Expo Licensing Brasil

O maior evento de licenciamento de marcas e produtos da América Latina

Já consagrada como ponto de encontro entre os profissionais do setor latino americano de licenciamento de marcas, a Expo Licensing Brasil reúne os principais detentores de marcas e estúdios de entretenimento do mundo.

A edição de 2015, que aconteceu dias 29 e 30 de setembro, reuniu 40 expositores com 800 licenças disponíveis para o mercado brasileiro e mais de 1300 visitantes.

A feira reuniu diferentes segmentos da indústria e categorias de marcas e gerou 1,3 bilhão em negócios – 30% a mais que 2014.

 

Perdeu a edição de 2015?

Clique aqui e confira a galeria de fotos do evento!

A edição de 2016 já tem data marcada:

30 e 31 de agosto, no Grand Hyatt São Paulo.

Aguarde mais informações!

SERVIÇOS

Local do Evento

Grand Hyatt São Paulo
Av. das Nações Unidas, 13301,
São Paulo, São Paulo, Brasil 04578-000
Tel.: +55 11 2838 1234    Fax: +55 11 2838 1235
E-mail: reservations.ghsaopaulo@hyatt.com

Agência de Turismo

Entre em contato com a Ciatur, nossa agência de turismo credenciada, para providenciar passagens aéreas de sua origem a São Paulo, hospedagem e outros serviços que necessitar durante sua visita.

E-mail: expolicesingbrasil@ciatur.com

Telfone: (11) 3040-3005  – das 09h00 ás 18h30.

Hóteis Próximos

Listagem de hotéis próximos a região do evento.

clique aqui.

Estacionamento

Serviços de manobrista e estacionamento com mais de 1.000 vagas.

Primeira hora Até 6 horas Até 9 horas Até 12 horas Até 24 horas
R$ 18,00 R$ 38,00 R$ 54,00 R$ 64,00 R$ 81,00

Serviços de Business Center

Localizado no térreo do Espaço Grand Hyatt, o Business Centre oferece diversos serviços para executivos. Para acomodar as diferentes necessidades dos clientes, o Business Center abre das 7h às 23h de segunda a sexta-feira, e das 8h às 18h durante os finais de semana e feriados.

Os serviços empresariais incluem:

  • Computadores com acesso à Internet de alta velocidade
  • Equipamentos para vídeo conferências
  • Aluguel de celulares e equipamentos de escritório
  • Impressão de materiais de escritório
  • Fax

Para informações de valores, entrar em contato com o hotel através do telefone: (11) 2838-1234

Transporte

Distâncias entre o Grand Hyatt São Paulo e aeroportos:

  • Aeroporto de Congonhas – 15 minutos de carro
  • Aeroporto Internacional de Guarulhos – aproximadamente 50 minutos

Serviço de taxi

  • Taxi 24h SP – (11) 3951-9030
  • Taxi 24h SP – (11) 5071-6560
  • Ponto de Táxi Nações Unidas – (11) 5505-1430

Alimentação

Além das opções de restaurantes, cafés e bares que o local disponibiliza, o Grand Hyatt São Paulo está próximo aos Shoppings Morumbi e Market Place, que possuem variadas opções em Gastronomia.

ROADSHOW

EM BREVE

Planta

EM BREVE

INSCREVA-SE

Em breve, informações sobre a edição de 2016!

Mais informações, entre em contato pelo e-mail livia@epgrupo.com.br ou (11) 5092-5588.

EXPOSITORES

ABRAL – Associação Brasileira de Licenciamento

Contato: Fabíola Ferracini

Av. Pavão, 955 – Ed. Kuba, conj. 32 – 3º andar – Moema – São Paulo, SP

Telefone: (11) 3021-7616 / (11) 5041-9087

E-mail: fabiola@abral.org.br  Site: www.abral.org.br

 

ANGELOTTI LICENSING

Contato: Catherine Paulossi

Avenida Paulista, 2200 – 16° Andar

Telefone: 11 3438-1698

E-mail: contato@luizangelotti.com  Site: www.luizangelotti.com

 

ATELIER CASA DO TREM

Contato: Américo Venâncio Neto

Rua Soldado Francisco Franco,15 – Parque Novo Mundo – São Paulo/SP – Cep:  02180-040

Telefone: (11) 2042-2875/ 2042-2894

E-mail: neto@ateliercasadotrem.com.br Site: www.ateliercasadotrem.com.br

 

BRAND HOUSE LICENSING

Contato: Lena Vettoretti

Avenida Ijuí, 56 404  Porto Alegre/RS CEP: 90460-200

Telefone: (51) 3737-0720

E-mail: lena@bhlicensing.com.br  Site: www.bhlicesing.com.br

 

BR LICENSING 

Contato: Glenn Migliaccio

Rua Palacete das Águias, 82 – CEP: 04635-020 São Paulo/SP

Telefone: (11) 5031-3411

E-mail: glenn@brlicensing.com.br  Site: www.brlicensing.com.br

 

CARTOON NETWORK 

Contato: Raquel Felício

Avenida das Nações Unidas, 12901- 12º andar Torre Oeste – CEP: 04578-901

Telefone: (11) 5501-6692

E-mail: raquel.felicio@turner.com  Site: www.turner.com

 

COMITÊ OLÍMPICO – RIO 2016

Contato: Sylmara Multini

Avenida das Américas, 899 – Rio de Janeiro/ RJ

Telefone: (21) 3433-5506 / 7927-1188

E-mail: sylmara.multini@rio2016.com   Site: www.rio2016.com

 

CPL do Brasil

Contato: Hebert Greco

Rua Padre Chico, 221, conj. 122

São Paulo – SP    CEP 05008-010

(11) 2537-3575

E-mail: herbert.greco@cpldobrasil.com  Site: www.cpldobrasil.com.br

 

ENDEMOL BRASIL PRODUÇÕES LTDA

Contato: Fernanda Abreu

Avenida Nove de Julho 6017, Jardim Paulista – São Paulo – SP – Brasil – 01407-200

Telefone: (11) 3095-3668

E-mail: fernanda.abreu@endemolbrasil.com.br  Site: www.endemolbrasil.com.br

 

ESTÚDIO N ´OVO

Contato: Mariana Amaral

Rua Traipu, 523 CEP: 01235-000, São Paulo/SP

Telefone: (11) 3294-5432

E-mail: mariana@estudionovo.com  Site: www.estudionovo.com

 

EXIM LICENSING

Contato: Sheila Paladini

Rua Coronel Oscar Porto, 691 – Paraíso – São Paulo/SP  CEP: 04003-003

Telefone: (11) 3885-9275

E-mail: spaladini@eximlicensing.com

 

FICO  

Contato: Augusto César Saldanha

Rua Major Paladino, 205 CEP: 05307-000, São Paulo/ SP

Telefone: (11) 2842-4242

E-mail: saldanha@fico.com.br Site: www.fico.com.br

 

GANGSTER

Contato: Fabrízio Martini

Contato: Rua Almirante Barroso, 749

Telefone: 11 2796-3505 R:274

E-mail: fabrizio.martini@marquente.com.br

 

GRUPO GUGA KUERTEN

Contato: Elisa Soldateli

Telefone: (48) 3331-4619

E-mail:  elisa@guga.com.br Site: www.guga.com.br

 

HASBRO

Contato: Carolina Motta

Avenida das Nações Unidas, 477 2º Andar – CEP: 05477-000 São Paulo/SP

Telefone: (11) 3738-8991

E-mail: carolina.motta@hasbro.com Site: www.hasbro.com

 

HONAV

Contato: Victoria Melgaco

Rua Lauro Muller, 116 Sala 3107 CEP: 22290-160 – Rio de Janeiro/RJ

Telefone: (21) 2295-8949

E-mail: victoria.melgaco@honav.com.br Site: www.honav.com.br

 

IAS – INSTITUTO AYRTON SENNA

Contato: Camila Lestayo

Telefone: (11) 2974-3028

Email: clestayo@ias.org.br  Site: www.ias.org.br

 

KASMANAS

Contato: Juliana Praia

Al Grajau, 614 conj. 903 e 904  Alphaville – CEP 06454-050

Telefone: (11) 3507-4904

E-mail: juliana@kasmanas.com  Site: www.kasmanas.com

 

LIGA BRANDS

Contato: Malu Barbosa

Rua José Augusto Rodrigues, 162 – Rio de Janeiro RJ – cep 22775-047

Telefone: (21) 3411-7748

E-mail: malu@liga.br.com Site: www.liga.br.com

 

LM LICENCIAMENTOS         

Contato: Martha Schutze

Rua Vera Linhares de Andrade, 2199 Edifício Centro Executivo Jardim Itália, sala 302,

Florianópolis/SC CEP: 88034-700

Telefone: (48) 3025-6793

E-mail: martha@lucianomartins.com.br   Site: www.lucianomartins.com.br

 

LUK MARCAS –  O PEQUENO PRÍNCIPE

Contato: Renato Zindeluk

Avenida Brig. Faria Lima, 1993 Conj. 87 – São Paulo/ SP CEP: 01452-001

Telefone: (11) 3034-6424

E-mail: renato@opequenoprincipe.com  Site: www.opequenoprincipe.com

 

LUZ E VIDA

Contato: Emerson da Silva

Endereço: Rua Trajano Reis, 672

Telefone: (41) 2169-2244

Email: emerson@luzevida.com.br

 

MATTEL         

Contato: Elaine Lopes

Rua Verbo Divino, 1488 2º Andar – São Paulo/SP CEP: 04719-002

Telefone: (11) 3583-1100

E-mail: elaine.lopes@mattel.com   Site: www.mattel.com

 

MAURICIO DE SOUSA PRODUÇÕES

Contato: Claudia Arbex

Rua do Curtume, 745 – Lapa,  São Paulo/ SP CEP: 05065-001

Telefone: (11) 3613-5148

E-mail: claudia.arbex@turmadamonica.com.br Site: www.turmadamonica.com.br

 

NICKELODEON     

Contato: Tatiane Tardelli

Avenida Francisco Matarazzo, 1400- 7º Andar – São Paulo/SP  CEP:05001-100

Telefone: (11) 3866-1825

E-mail: tatiane.tardelli@viacombrasil.com  Site: www.viacombrasil.com

 

PRO-ENTER

Contato: Martin Lanusse

Av Mario Lopes Leão, 1500 – Village 39
Santo Amaro – CEP 04754-010 – São Paulo-SP
Tel. +5511 3511-6655

E-mail: mlanusse@pro-enter.com.br  Site: www.pro-enter.com

 

PROMOMANIA

Contato: Enrico Sessarego

Rua Lorde Cockrane, 488 – CEP 04213-001 São Paulo/SP

Telefones: (11) 5095-8800/5093-9033

E-mail: enrico@promomania.com.br e Site : www.promomania.com.br

 

PEPPER BRANDS & Smiley

Contato: Viviane Jalil

Rua Cesar Lombroso 49/403 . Rio Branco . Porto Alegre . RS. Brasil

Telefone: (51) 3028.1860

E-mail: viviane@pepperbrands.com.br  Site: www.pepperbrands.com.br

 

PROMOTOYS

Contato: Anna Thereza Santos

Av. Brigadeiro Faria Lima, 2013 – 11º andar

São Paulo/SP – Cep 01542-001

Telefone: (11) 2869-8888

E-mail: atendimento@promotoys.com.br  Site: www.promotoys.com.br

 

PPI BRASIL

Contato: Roberto Marinho

Av. Ireno da Silva Venâncio, 199 – G 07A

CEP: 18111-100 – Votorantim, SP

Telefone: (15) 3023 7770

E-mail: robertomarinho@ppibrasil.com.br Site: www.ppibrasil.com.br

 

RED NOSE

Contato: Silvia Ramos

Telefone: 11 5506-7350

Email: silvia@rednose.com   Site: www.rednose.com

 

REDIBRA SOLUTIONS

Contato Fernanda Saul

Rua Leopoldo Couto Magalhães Junior, 146 – 9º Andar São Paulo/SP  CEP:04542-000 Telefone:(11) 3383-1616

E-mail: fernanda@redibra.com.br  Site: www.redibra.com.br

 

SANRIO DO BRASIL

Contato: Renata Pereto

Avenida Tucunaré, 878 – Barueri/SP CEP:06460-020

Telefone: (11) 4689-8099

E-mail: renata@sanrio.com.br   Site: www.sanrio.com.br

 

SATO Co.

Contato: Nelson Sato

Alameda Rio Negro, 585 – Conjun. 182 – 15 andar – Alphaville/ SP

Telefone: (11) 4134-4455

E-mail: nelson@satoco.com.br Site: www.sato.tv.br

 

SBT/TELEVISA

Contato: Milena Maeda

Av das Comunicações, 4 – Vila Jaraguá – Osasco – SP – CEP: 06276-905

Telefone: (11) 3687 – 3250
E- mail: MilenaMaeda@sbt.com.br

 

SCRAP CHEERS

Contato: Simone de Carvalho e Andrea Medeiros

Rua São Justiniano, 33

Telefone: 11 2362-3948

Email: contato@scapcheers.com Site: www.scrapcheers.com

 

SENSUS DESIGN

Contato: Maristela de Rosa

Rua Eduardo Vergueiro de Lorena, 1 59 – Bauru/SP CEP: 17012-450

Telefone: (14) 3879-6755

E-mail: mari@sensusdesign.com.br  Site: www.sensusdesign.com.br

 

THE MARKETING STORE

Contato: Rafael Eckmann

Rua do Rócio, 430 – Sala 01, São Paulo/SP CEP: 04552-000

Telefone: (11) 3848-1733

E-mail: rafael.mingrone@tmsw.com  Site: www.tmsw.com

 

TYCOON 360

Contato: Luciana Lourenzetti

Rua Leopoldo Couto de Magalhães Jr., 110 – 10° andar. Cj. 103 Itaim Bibi

CEP: 04542-000  São Paulo – SP

Telefone: (55 11) 3522-5557

e-mail: luciana.lourenzetti@tycoon360.com.br Site: www.tycoon360.com.br

 

UNIVERSAL MUSIC

Contato: Joyce Pereira

Rua Said Aiach, 305 – São Paulo/SP – CEP: 04003-020

Telefone: (11) 3889 5807

E-mail: joyce.pereira@umusic.com  Site: www.umusic.com

 

WALT DISNEY WORLD

Contato: Talita Metti

Avenida das Nações Unidas, 12551 10º Andar – São Paulo/SP CEP: 04578-903

Telefone: (11) 5504-9482

E-mail: thalita.metti@disney.com Site: www.disney.com

 

WARNER BROS

Contato: Igor Reis

Alameda Rio Negro, 585 – 8º Andar – Bloco B, Barueri/ SP CEP:06454-000

Telefone: (11) 2133-3927

E-mail: igor.reis@warnerbros.com  Site: www.warnerbros.com

FALE CONOSCO

EP Grupo – Agência de Contéudo

.

Avenida Rouxinol, 1041 – conjunto 1109
Moema – São Paulo/ SP – CEP 04516-001

Tire todas suas dúvidas através do telefone (11) 5092-5588 ou pelo e-mail comercial@epgrupo.com.br